Jantes forgées pour Renault Clio (2023) — entraxe et déport
Millésime 2023. Génération couverte : 2019–2026 — l’entraxe, l’alésage central et le déport d’origine sont identiques sur toute la génération ; les valeurs ci-dessous sont celles vérifiées pour 2023.
→ Toutes les années et versions : Renault Clio
Jantes Renault Clio (2023) : PCD 4x100, alésage 60.1 mm, taille d'origine 16x6.5J. Montage affleurant et jantes forgées ANKUSI.
Fabriqué sur commande par ANKUSI — certifié IATF 16949 et ISO 9001, conforme TUV/SFI/VIA. Notre usine et nos certifications →

ANKUSI forge ces jantes — nous sommes l'usine, pas un revendeur. Pour la Renault Clio (2023), nous perçons l'entraxe 4x100 et usinons l'alésage central à 60.1 mm sur nos propres CNC : la jante se centre sur le moyeu sans bagues de centrage, dans le diamètre, la largeur et le déport que vous indiquez.
Demander un devis pour ce véhiculeContacter l'usine sur WhatsApp
Taille et déport de jante — en bref
| Configuration | Taille et déport de jante |
|---|---|
| Origine (OE) | 16x6.5J, ET43 |
| Montage affleurant (Flush) | 17x7J ET42 |
| Maximum agressif | 17x7.5J ET38 |
Comment lire les parametres de la jante
Ces deux schemas vous aideront avant de commander : à gauche, où sont mesurés le PCD, l'alésage central, le déport, la largeur et le diamètre de la jante ; à droite, comment un déport positif, nul ou negatif deplace le plan de la jante par rapport au centre du moyeu.


Aperçu
La Renault Clio V est l'une des citadines phares du marché français, construite sur la plateforme CMF-B. Sa version RS Line/Esprit Alpine est déjà livrée d'usine avec des jantes 17 pouces, ce qui en fait une base populaire pour la personnalisation.
Caractéristiques d'origine (OE)
La configuration d'origine de Clio utilise des jantes 16x6.5J avec un déport ET43, un entraxe 4x100 et un alésage central de 60.1 mm. Ces valeurs constituent le point de départ pour choisir une jante forgée ANKUSI adaptée à ce véhicule.
Montage affleurant (Flush Fitment)
17x7J ET42 sous un pneu 205/45R17 — taille affleurante d'origine sur les finitions RS Line, se monte sans entretoise.
Montage agressif (Maximum Fitment)
17x7.5J ET38 — taille agressive légèrement plus large que l'origine ; non confirmée par le constructeur, vérification du dégagement recommandée avant commande de pneus à profil bas.
Couple de serrage et entretien
Filetage de fixation M12x1.5. Le couple de serrage d'origine chez Renault pour ce segment est d'environ 105 N·m. Les capteurs de pression (TPMS), lorsqu'ils sont présents, se replacent sur la nouvelle jante ANKUSI sans remplacement.
5 niveaux de configuration
A Origine (Factory-Style) 16x6.5J ET43
Configuration recommandée : 16x6.5J ET43 | Impact sur la consommation : Négligeable | Idéal pour : Trajets quotidiens, usage familial
Esthétique : 7/10 | Confort : 9.5/10 | Difficulté d'installation : 1/5
Coût estimé : 1200-1500 $ (jantes + pneus + pose)
B Amélioration confortable 17x7.0J ET43
Configuration recommandée : 17x7.0J ET43 | Impact sur la consommation : -2 à -4% | Idéal pour : Quotidien / route
Esthétique : 8/10 | Confort : 9/10 | Difficulté d'installation : 1/5
Coût estimé : 1950-2550 $ (jantes + pneus + pose)
C équilibre / Montage affleurant 17x7J ET42
Configuration recommandée : 17x7J ET42 | Impact sur la consommation : -4 à -6% | Idéal pour : Route
Esthétique : 8.5/10 | Confort : 8/10 | Difficulté d'installation : 2/5
Coût estimé : 2600-3400 $ (jantes + pneus + pose)
D Agressif 17x7.5J ET40
Configuration recommandée : 17x7.5J ET40 | Impact sur la consommation : -6 à -9% | Idéal pour : Exposition / piste occasionnelle
Esthétique : 9/10 | Confort : 6.5/10 | Difficulté d'installation : 3/5
Coût estimé : 3900-5000 $ (jantes + pneus + pose)
E Maximum agressif 17x7.5J ET38
Configuration recommandée : 17x7.5J ET38 | Impact sur la consommation : -8 à -12% | Idéal pour : Exposition uniquement
Esthétique : 9.5/10 | Confort : 4/10 | Difficulté d'installation : 4/5
Coût estimé : 4800-6200+ $ (jantes + pneus + pose)
Tableau comparatif des performances
| Critère | Niveau A | Niveau B | Niveau C | Niveau D | Niveau E |
|---|---|---|---|---|---|
| Taille de jante | 16x6.5J ET43 | 17x7.0J ET43 | 17x7J ET42 | 17x7.5J ET40 | 17x7.5J ET38 |
| Impact conso. | Négligeable | -2 à -4% | -4 à -6% | -6 à -9% | -8 à -12% |
| Esthétique | 7/10 | 8/10 | 8.5/10 | 9/10 | 9.5/10 |
| Confort | 9.5/10 | 9/10 | 8/10 | 6.5/10 | 4/10 |
| Difficulté pose | 1/5 | 1/5 | 2/5 | 3/5 | 4/5 |
| Coût | 1200-1500 $ | 1950-2550 $ | 2600-3400 $ | 3900-5000 $ | 4800-6200+ $ |
| Idéal pour | Trajets quotidiens, usage familial | Quotidien / route | Route | Exposition / piste occasionnelle | Exposition uniquement |
Cas de référence réels
Les exemples ci-dessous sont compilés à partir de configurations clients ANKUSI typiques et servent de référence, non de montages individuellement vérifiés.
Cas 1 : Conducteur quotidien (Origine)
Profil : Usage quotidien, priorité au confort et aux coûts réduits.
Configuration : 16x6.5J ET43
Coût : ~620 $
Résultat : Changement visuel minime, confort et consommation quasiment inchangés.
Cas 2 : Passionné équilibré (Montage affleurant)
Profil : Recherche une allure plus sportive sans sacrifier l'usage quotidien.
Configuration : 17x7J ET42
Coût : ~3000 $
Résultat : Amélioration visuelle notable, baisse de consommation dans la fourchette attendue.
Cas 3 : Montage exposition (Maximum agressif)
Profil : Construit principalement pour des expositions ou un usage piste occasionnel.
Configuration : 17x7.5J ET38
Coût : ~5500 $
Résultat : Impact visuel maximal ; confort et consommation quotidiens fortement impactés, essai de montage physique requis avant production.
Guide de décision
Référence déport et backspacing
Le backspacing se calcule ainsi : largeur de jante (pouces) ÷ 2 + déport (mm) ÷ 25.4 + 0.5 (marge de rebord) :
- Origine : 16x6.5J ET43 → ~5.44" de backspacing
- Montage affleurant : 17x7J ET42 → ~5.65" de backspacing
- Maximum : 17x7.5J ET38 → ~5.75" de backspacing
Besoin de vérifier une autre largeur ou un autre déport avant de commander ? Utilisez notre calculateur de déport et backspacing, ou si vous ne trouvez pas votre configuration exacte, ou souhaitez une jante forgée sur mesure pour votre Clio, contactez ANKUSI avec votre entraxe et votre déport cible, nous confirmerons la spécification de jante forgée adaptée à votre projet.
Avis d'Expert ANKUSI
La Clio partage sa plateforme CMF-B avec la Sandero mais conserve un déport d'origine plus élevé (ET43 contre ET40) : le passage à la taille affleurante 17x7J ET42 ne change quasiment pas le déport et gagne sa garde au sol supplémentaire (5.44 à 5.65 po) presque entièrement par la largeur de jante, un montage à faible risque de frottement.
Le montage maximal 17x7.5J ET38 (non confirmé officiellement par Renault) pousse le report utile à environ 5.75 po ; en jante forgée ANKUSI, cette configuration profite particulièrement du gain de poids non suspendu propre au forgeage par rapport à une jante coulée d'origine de même dimension.
Recommandation ANKUSI
Pour la Clio, nous recommandons la taille d'origine 16x6.5J ou la taille affleurante 17x7J — un équilibre confort/esthétique adapté à un usage urbain comme routier.
Véhicules avec le même moyeu que la Clio (4x100, alésage 60.1 mm)
Dans notre base, 127 autres fiches de 7 marques utilisent exactement le même entraxe 4x100 et un alésage central de 60.1 mm. Les jantes d'origine de ces véhicules se montent et se centrent sans bague ; le déport et la largeur restent à vérifier.
L'entraxe 4x100 représente 6.4% des fiches de notre base (371 sur 5,760) ; parmi elles, 34.5% ont un alésage de 60.1 mm.
Clio : caractéristiques par année-modèle
| Année | Entraxe | Alésage | Jante d'origine |
|---|---|---|---|
| 2019 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2020 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2021 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2022 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2023 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2024 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2025 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
| 2026 | 4x100 | 60.1 mm | 16x6.5J ET43 |
L'entraxe et l'alésage restent identiques sur les 8 années de notre base (2019–2026).
Déport et backspacing : jante d'origine et options
Backspacing ≈ largeur/2 + ET/25,4 + 0,5 pouce. « Vers l'intérieur » signifie plus près de la suspension, « vers l'extérieur » plus près de l'aile.
| Configuration | Taille | ET | Backspacing | Intérieur vs origine | Extérieur vs origine |
|---|---|---|---|---|---|
| D'origine | 16x6.5J | ET43 | 5.44 po (138 mm) | — | — |
| Affleurant (flush) | 17x7J | ET42 | 5.65 po (144 mm) | +5 mm | +7 mm |
| Maximum | 17x7.5J | ET38 | 5.75 po (146 mm) | +8 mm | +18 mm |
Bagues de centrage pour un alésage de 60.1 mm
Une jante dont l'alésage dépasse 60.1 mm demande une bague de centrage. Combinaisons les plus courantes :
| Alésage de la jante | Bague |
|---|---|
| 63.4 mm | 63.4 → 60.1 mm |
| 64.1 mm | 64.1 → 60.1 mm |
| 65.1 mm | 65.1 → 60.1 mm |
| 66.1 mm | 66.1 → 60.1 mm |
| 73.1 mm | 73.1 → 60.1 mm |
Les jantes forgées ANKUSI sont alésées exactement à 60.1 mm pour ce véhicule : aucune bague n'est nécessaire.
Sources et mise à jour
Données vérifiées auprès de : avtoreference.com.
Cette fiche fait partie du jeu de données ouvert ANKUSI Wheel Fitment Dataset (DOI 10.5281/zenodo.23241521, licence CC BY 4.0).
Rédigé par l’équipe d’ingénierie ANKUSI Wheels, usine de jantes forgées certifiée IATF 16949 et ISO 9001 à Guangzhou.
Jantes forgées sur mesure pour la Renault Clio (2023)
Tout ce qui précède est une référence technique. Si vous voulez des jantes réellement fabriquées selon ces cotes, c'est le métier d'ANKUSI : usine de jantes forgées à Canton, en Chine, certifiée IATF 16949 et ISO 9001, avec sa propre presse de 10 000 tonnes et plus de 120 000 jantes par an. Ébauche forgée, usinage CNC, finition, peinture et contrôle qualité se font dans le même bâtiment — rien n'est sous-traité ni rebadgé.
Chaque jeu est usiné à la commande : l'entraxe 4x100 et l'alésage de 60.1 mm sont donc taillés pour ce véhicule précis, sans bagues d'adaptation. Diamètre, largeur, déport, concavité, monobloc ou multipièces et finition sont à votre choix.
Nous ne stockons pas de jantes 4x100 : elles sont forgées à la commande, c'est pourquoi toute combinaison de déport, largeur et alésage de cette page est réalisable, sans se limiter à un catalogue de stock.
Questions fréquentes
Quel est l'entraxe (PCD) de Clio ?
L'entraxe de Clio est 4x100. Vérifiez toujours ce paramètre pour votre année et votre finition exactes avant de commander vos jantes.
Combien de trous de fixation (goujons/boulons) à la roue de Clio ?
Clio utilise une fixation à 4 trous (entraxe 4x100).
Quel est le diamètre de l'alésage central de Clio ?
L'alésage central de Clio est de 60.1 mm. Les jantes forgées ANKUSI sont usinées exactement à l'alésage de votre véhicule, des bagues de centrage ne sont donc généralement pas nécessaires.
Quelle est la taille de jante d'origine (OEM) de Clio ?
La configuration d'origine de Clio est 16x6.5J avec un déport ET43. Cela peut varier selon la finition et l'année.
Quelle est la taille de jante maximale pour Clio sans frottement ?
Non confirmé officiellement par le constructeur.
À quoi ressemble un montage affleurant (flush) sur Clio ?
Un montage affleurant sur Clio est généralement obtenu avec une jante 17x7J avec un déport ET42.
Comment calculer le backspacing (déport arrière) d'une jante pour Clio ?
Formule : Backspacing (pouces) ≈ Largeur de jante (pouces) / 2 + ET (mm) / 25.4 + 0.5. Par exemple, pour un montage affleurant 17x7J ET42 sur Clio, le backspacing est d'environ 5.65 pouces.
Des cales (spacers) sont-elles nécessaires pour Clio ?
Non. Les jantes forgées ANKUSI sont fabriquées directement au bon déport (ET) pour Clio, aucune cale n'est donc nécessaire, contrairement aux jantes universelles à ajuster.
L'entraxe et l'alésage central de cette page ont été vérifiés auprès d'au moins deux sources indépendantes avant publication. Dernière vérification : 2026-09-18. Une erreur ? Écrivez à info@ankusi.com, nous vérifions et corrigeons.