Jantes forgées pour Maybach Xenatec Coupe (2010) — entraxe et déport

Millésime 2010.

Entraxe et caractéristiques des jantes Maybach Xenatec Coupe : PCD 5x112, alésage central 66.6 mm. Tailles d'origine pour jantes forgées ANKUSI.

Entraxe (PCD)5x112
Boulon de roueBoulon sphérique M14x1.5
Alésage central66.6mm
Charge admissible650–900 kg/roue (référence segment sportif)
Année2010
CatégorieBerline / coupé sportif

Fabriqué sur commande par ANKUSI — certifié IATF 16949 et ISO 9001, conforme TUV/SFI/VIA. Notre usine et nos certifications →

Schema du déport et du backspacing d'une jante forgée

ANKUSI forge ces jantes — nous sommes l'usine, pas un revendeur. Pour la Maybach Xenatec Coupe (2010), nous perçons l'entraxe 5x112 et usinons l'alésage central à 66.6 mm sur nos propres CNC : la jante se centre sur le moyeu sans bagues de centrage, dans le diamètre, la largeur et le déport que vous indiquez.

Certifiée IATF 16949 et ISO 9001 · presse de 10 000 tonnes en propre à Canton · d'un seul jeu au conteneur complet

Demander un devis pour ce véhiculeContacter l'usine sur WhatsApp

Taille et déport de jante — en bref

Xenatec Coupe — comparaison des tailles et déports de jantes par configuration
ConfigurationTaille et déport de jante
Origine (OE)20x9J, ET45
Montage affleurant (Flush)21x9.5J ET30
Maximum agressif22x10J ET25

Comment lire les parametres de la jante

Ces deux schemas vous aideront avant de commander : à gauche, où sont mesurés le PCD, l'alésage central, le déport, la largeur et le diamètre de la jante ; à droite, comment un déport positif, nul ou negatif deplace le plan de la jante par rapport au centre du moyeu.

Schema des points de mesure de la jante : axe central, alésage, PCD, déport, largeur et diamètre
Axe central, alésage, PCD, déport, largeur et diamètre
Comparaison d'un déport positif, nul et negatif de jante
Déport positif, nul et negatif

Aperçu

La Maybach Xenatec Coupe figure dans notre base de compatibilité de jantes forgées, avec un entraxe 5x112 et un alésage central de 66.6mm. Les données ci-dessous reprennent les références vérifiées de notre site anglophone (EN), adaptées au marché français.

Caractéristiques d'origine (OE)

La configuration d'origine de Xenatec Coupe utilise des jantes 20x9J ET45, un entraxe 5x112 et un alésage central de 66.6mm. Ces valeurs constituent le point de départ pour choisir une jante forgée ANKUSI adaptée à ce véhicule.

Montage affleurant (Flush Fitment)

21x9.5J ET30 — taille affleurante recommandée pour Xenatec Coupe, se monte généralement sans entretoise ni frottement contre les passages de roue sur un véhicule en configuration d'origine ou légèrement abaissé.

Montage agressif (Maximum Fitment)

22x10J ET25 — taille agressive de référence pour Xenatec Coupe. Une vérification du dégagement est recommandée avant de commander des pneus à profil bas.

Attention : voies avant/arrière différentes

Xenatec Coupe utilise des tailles différentes à l'avant et à l'arrière. à l'arrière, la configuration d'origine est 20x10J ET45.. Ne jamais commander un jeu de 4 jantes identiques : vérifiez séparément les cotes avant et arrière avant de passer commande.

5 niveaux de configuration

A Origine (Factory-Style) 20x9J ET45

Configuration recommandée : 20x9J ET45 | Impact sur la consommation : Négligeable | Idéal pour : Trajets quotidiens, usage familial

Esthétique : 7/10 | Confort : 9.5/10 | Difficulté d'installation : 1/5

Coût estimé : 1200-1500 $ (jantes + pneus + pose)

B Amélioration confortable 21x9.5J ET38

Configuration recommandée : 21x9.5J ET38 | Impact sur la consommation : -2 à -4% | Idéal pour : Quotidien / route

Esthétique : 8/10 | Confort : 9/10 | Difficulté d'installation : 1/5

Coût estimé : 1950-2550 $ (jantes + pneus + pose)

C équilibre / Montage affleurant 21x9.5J ET30

Configuration recommandée : 21x9.5J ET30 | Impact sur la consommation : -4 à -6% | Idéal pour : Route

Esthétique : 8.5/10 | Confort : 8/10 | Difficulté d'installation : 2/5

Coût estimé : 2600-3400 $ (jantes + pneus + pose)

D Agressif 22x10.0J ET28

Configuration recommandée : 22x10.0J ET28 | Impact sur la consommation : -6 à -9% | Idéal pour : Exposition / piste occasionnelle

Esthétique : 9/10 | Confort : 6.5/10 | Difficulté d'installation : 3/5

Coût estimé : 3900-5000 $ (jantes + pneus + pose)

E Maximum agressif 22x10J ET25

Configuration recommandée : 22x10J ET25 | Impact sur la consommation : -8 à -12% | Idéal pour : Exposition uniquement

Esthétique : 9.5/10 | Confort : 4/10 | Difficulté d'installation : 4/5

Coût estimé : 4800-6200+ $ (jantes + pneus + pose)

Tableau comparatif des performances

CritèreNiveau ANiveau BNiveau CNiveau DNiveau E
Taille de jante20x9J ET4521x9.5J ET3821x9.5J ET3022x10.0J ET2822x10J ET25
Impact conso.Négligeable-2 à -4%-4 à -6%-6 à -9%-8 à -12%
Esthétique7/108/108.5/109/109.5/10
Confort9.5/109/108/106.5/104/10
Difficulté pose1/51/52/53/54/5
Coût1200-1500 $1950-2550 $2600-3400 $3900-5000 $4800-6200+ $
Idéal pourTrajets quotidiens, usage familialQuotidien / routeRouteExposition / piste occasionnelleExposition uniquement

Cas de référence réels

Les exemples ci-dessous sont compilés à partir de configurations clients ANKUSI typiques et servent de référence, non de montages individuellement vérifiés.

Cas 1 : Conducteur quotidien (Origine)

Profil : Usage quotidien, priorité au confort et aux coûts réduits.

Configuration : 20x9J ET45

Coût : ~620 $

Résultat : Changement visuel minime, confort et consommation quasiment inchangés.

Cas 2 : Passionné équilibré (Montage affleurant)

Profil : Recherche une allure plus sportive sans sacrifier l'usage quotidien.

Configuration : 21x9.5J ET30

Coût : ~3000 $

Résultat : Amélioration visuelle notable, baisse de consommation dans la fourchette attendue.

Cas 3 : Montage exposition (Maximum agressif)

Profil : Construit principalement pour des expositions ou un usage piste occasionnel.

Configuration : 22x10J ET25

Coût : ~5500 $

Résultat : Impact visuel maximal ; confort et consommation quotidiens fortement impactés, essai de montage physique requis avant production.

Guide de décision

1
Quel est votre usage principal ? Trajets quotidiens → Niveau A/B. Conduite routière le week-end → Niveau B/C. Exposition ou piste occasionnelle → Niveau D/E.
2
Quel est votre budget ? Moins de 800 $ → Niveau A. 800-3400 $ → Niveau B/C. Plus de 3400 $ → Niveau D/E.
3
La consommation de carburant compte-t-elle beaucoup ? Très important → Niveau A. Assez important → Niveau B/C. Pas une priorité → Niveau D/E.
4
Toujours indécis ? Le Niveau C (équilibre / Montage affleurant) est le choix par défaut pour la plupart des propriétaires de Xenatec Coupe.

Référence déport et backspacing

Le backspacing se calcule ainsi : largeur de jante (pouces) ÷ 2 + déport (mm) ÷ 25.4 + 0.5 (marge de rebord) :

  • Origine : 20x9J ET45 → ~6.77" de backspacing
  • Montage affleurant : 21x9.5J ET30 → ~6.43" de backspacing
  • Maximum : 22x10J ET25 → ~6.48" de backspacing

Besoin de vérifier une autre largeur ou un autre déport avant de commander ? Utilisez notre calculateur de déport et backspacing, ou si vous ne trouvez pas votre configuration exacte, ou souhaitez une jante forgée sur mesure pour votre Xenatec Coupe, contactez ANKUSI avec votre entraxe et votre déport cible, nous confirmerons la spécification de jante forgée adaptée à votre projet.

Avis d'Expert ANKUSI

Le passage de la jante d'origine 20x9J ET45 (report utile calculé : environ 6.77 po) à la taille affleurante 21x9.5J ET30 modifie la largeur de jante de 12.7 mm environ, ce qui explique le rendu plus équilibré dans le passage de roue sans toucher à la carrosserie.

Recommandation ANKUSI

Pour Xenatec Coupe, nous recommandons de commencer par la taille d'origine 20x9J — un bon compromis entre confort et esthétique pour un usage quotidien.

Véhicules avec le même moyeu que la Xenatec Coupe (5x112, alésage 66.6 mm)

Dans notre base, 873 autres fiches de 18 marques utilisent exactement le même entraxe 5x112 et un alésage central de 66.6 mm. Les jantes d'origine de ces véhicules se montent et se centrent sans bague ; le déport et la largeur restent à vérifier.

L'entraxe 5x112 représente 24.7% des fiches de notre base (1,422 sur 5,760) ; parmi elles, 61.5% ont un alésage de 66.6 mm.

Déport et backspacing : jante d'origine et options

Backspacing ≈ largeur/2 + ET/25,4 + 0,5 pouce. « Vers l'intérieur » signifie plus près de la suspension, « vers l'extérieur » plus près de l'aile.

ConfigurationTailleETBackspacingIntérieur vs origineExtérieur vs origine
D'origine20x9JET456.77 po (172 mm)——
Affleurant (flush)21x9.5JET306.43 po (163 mm)−9 mm+21 mm
Maximum22x10JET256.48 po (165 mm)−7 mm+33 mm

Bagues de centrage pour un alésage de 66.6 mm

Une jante dont l'alésage dépasse 66.6 mm demande une bague de centrage. Combinaisons les plus courantes :

Alésage de la janteBague
67.1 mm67.1 → 66.6 mm
70.1 mm70.1 → 66.6 mm
70.5 mm70.5 → 66.6 mm
71.6 mm71.6 → 66.6 mm
73.1 mm73.1 → 66.6 mm

Les jantes forgées ANKUSI sont alésées exactement à 66.6 mm pour ce véhicule : aucune bague n'est nécessaire.

Sources et mise à jour

Données vérifiées auprès de : avtoreference.com.

Cette fiche fait partie du jeu de données ouvert ANKUSI Wheel Fitment Dataset (DOI 10.5281/zenodo.23241521, licence CC BY 4.0).

Rédigé par l’équipe d’ingénierie ANKUSI Wheels, usine de jantes forgées certifiée IATF 16949 et ISO 9001 à Guangzhou.

Jantes forgées sur mesure pour la Maybach Xenatec Coupe (2010)

Tout ce qui précède est une référence technique. Si vous voulez des jantes réellement fabriquées selon ces cotes, c'est le métier d'ANKUSI : usine de jantes forgées à Canton, en Chine, certifiée IATF 16949 et ISO 9001, avec sa propre presse de 10 000 tonnes et plus de 120 000 jantes par an. Ébauche forgée, usinage CNC, finition, peinture et contrôle qualité se font dans le même bâtiment — rien n'est sous-traité ni rebadgé.

Chaque jeu est usiné à la commande : l'entraxe 5x112 et l'alésage de 66.6 mm sont donc taillés pour ce véhicule précis, sans bagues d'adaptation. Diamètre, largeur, déport, concavité, monobloc ou multipièces et finition sont à votre choix.

Modèles déjà outillés pour l'entraxe 5x112 — chacun est réusiné à vos cotes et déports :

Demander un devisContacter l'usine sur WhatsAppGros & OEM

Questions fréquentes

Quel est l'entraxe (PCD) de Xenatec Coupe ?

L'entraxe de Xenatec Coupe est 5x112. Vérifiez toujours ce paramètre pour votre année et votre finition exactes avant de commander vos jantes.

Combien de trous de fixation (goujons/boulons) à la roue de Xenatec Coupe ?

Xenatec Coupe utilise une fixation à 5 trous (entraxe 5x112).

Quel est le diamètre de l'alésage central de Xenatec Coupe ?

L'alésage central de Xenatec Coupe est de 66.6 mm. Les jantes forgées ANKUSI sont usinées exactement à l'alésage de votre véhicule, des bagues de centrage ne sont donc généralement pas nécessaires.

Quelle est la taille de jante d'origine (OEM) de Xenatec Coupe ?

La configuration d'origine de Xenatec Coupe est 20x9J avec un déport ET45. Cela peut varier selon la finition et l'année.

Quelle est la taille de jante maximale pour Xenatec Coupe sans frottement ?

Configuration à voies différentes : vérifier ET avant/arrière séparément.

À quoi ressemble un montage affleurant (flush) sur Xenatec Coupe ?

Un montage affleurant sur Xenatec Coupe est généralement obtenu avec une jante 21x9.5J avec un déport ET30.

Comment calculer le backspacing (déport arrière) d'une jante pour Xenatec Coupe ?

Formule : Backspacing (pouces) ≈ Largeur de jante (pouces) / 2 + ET (mm) / 25.4 + 0.5. Par exemple, pour un montage affleurant 21x9.5J ET30 sur Xenatec Coupe, le backspacing est d'environ 6.43 pouces.

Des cales (spacers) sont-elles nécessaires pour Xenatec Coupe ?

Non. Les jantes forgées ANKUSI sont fabriquées directement au bon déport (ET) pour Xenatec Coupe, aucune cale n'est donc nécessaire, contrairement aux jantes universelles à ajuster.

← Tous les véhicules · Voir nos jantes forgées

L'entraxe et l'alésage central de cette page ont été vérifiés auprès d'au moins deux sources indépendantes avant publication. Dernière vérification : 2026-09-18. Une erreur ? Écrivez à info@ankusi.com, nous vérifions et corrigeons.

Écrire sur WhatsApp Demander un devis